157 produtos
Ordenar por:
157 produtos
Nº Páginas: 128
Sinopse:
40 fichas organizadas por temas que englobam todos os assuntos respeitantes às Aprendizagens Essenciais do 8.º ano de Português. Indispensável na preparação dos alunos para a avaliação sumativa a realizar ao longo do ano letivo. Acesso fácil e rápido a registos áudio e a vídeos explicativos de alguns dos conteúdos. “Para um estudo completo!”
Nº Páginas: 64
Sinopse:
Os livros da coleção Arrumar Ideias constituem instrumentos de trabalho indispensáveis para os alunos do Ensino Secundário que querem alcançar os melhores resultados no seu percurso escolar, permitindo-lhes compreender melhor as obras e os autores do Programa. Todos os livros estão organizados em perguntas e respostas, que conduzem a atenção do aluno para as questões mais significativas respeitantes a cada obra e autor, em particular para os tópicos de conteúdo do Programa, possibilitando, assim, um estudo mais focado e consequente. Cada livro inclui um guia de estudo e autoavaliação: um conjunto de questões-chave que permitem arrumar ideias e fazer a revisão dos aspetos fundamentais de cada obra analisada. As fichas de avaliação e os exercícios de escrita, no final de cada livro, permitem consolidar a compreensão da obra e testar os conhecimentos adquiridos. Os exercícios são semelhantes aos que habitualmente são realizados em diferentes momentos de avaliação, ao longo do ano letivo. Todos os exercícios incluem propostas de resolução, que permitem ao aluno avaliar os seus conhecimentos e ver como se faz, para que possa sentir-se mais seguro e bem preparado para realizar com sucesso os testes de avaliação e o exame nacional.
Nº Páginas: 160
Sinopse:
Esta edição escolar de "Frei Luís de Sousa" inclui cerca de duzentas notas explicativas que ora esclarecem alguns vocábulos do Português clássico de mais difícil apreensão ora fornecem informações adicionais para que o aluno possa entender melhor o texto de Garrett.
Nº Páginas: 48
Sinopse:
Mas, afinal, por que razão as Bruxas das histórias têm de ser sempre malvadas e feias enquanto as Fadas são sempre lindas e boazinhas? E, já agora, o que fazem uma Bruxa e uma Fada no quarto da Ana?Ah! São as protagonistas da história que ela própria escreveu: A Bruxa Gato Preto e a Fada Passarinhos Azuis.Mas… porque saltaram elas da história da Ana para o seu quarto?É o que vamos ficar a saber, através das palavras de Anabela Passos e das ilustrações de Rui Castro.
Nº Páginas: 96
Sinopse:
Este livro tem como principal objetivo ajudar a comunidade educativa na aplicação da ferramenta Google Earth™ como recurso didático na sala de aula.São apresentados exemplos práticos da criação, partilha e reprodução de ficheiros, bem como o acesso a um conjunto impressionante de mapas gratuitos com aplicação em várias áreas curriculares como Biologia, Geografia, Ciências Naturais, Estudo do Meio, Matemática, História, Físico-Química, entre outras.
Nº Páginas: 160
Sinopse:
A colecção "Textos Fundamentais da Filosofia" contempla as principais obras que integram o Programa de Filosofia para o 12.º ano de escolaridade, destinando-se aos alunos que necessitam de se preparar para o Exame Nacional e a todos os que desejam conhecer mais aprofundadamente textos filosóficos de referência. A obra "Górgias", de Platão, contempla, tal como todos os títulos desta colecção:- texto integral- análise e leitura orientada da obra- contextualização do autor na sua época- questões de exame nacional- critérios de correcção- tópicos de conteúdo
Sinopse:
Gramática do Português é uma gramática pedagógica que, incluindo todos os conteúdos respeitantes aos Programas em vigor do Ensino Básico e Secundário, vai mais além, apresentando numerosas notas e esclarecimentos relativos aos aspetos que suscitam mais dúvidas ou discussão. Os exemplos ilustrativos são maioritariamente reais, extraídos de obras literárias ou de textos da imprensa. Recorrendo aos mais recentes estudos e obras publicadas, as autoras dão resposta às muitas questões e dúvidas que têm sido colocadas por professores nas ações de formação que têm realizado.
Nº Páginas: 224
Sinopse:
Este livro apresenta uma característica inovadora: para além das soluções, a seguir a cada ficha, o aluno dispõe de explicações detalhadas, com dicas e orientações que facilitam a compreensão dos conteúdos e ajudam a desconstruir o mito de que "a gramática é difícil". Contém 40 fichas com mais de 600 exercícios.
Nº Páginas: 176
Sinopse:
"Gramática para exame - 9º ano" é uma publicação concebida para o aluno que quer preparar-se para responder corretamente a todas as questões de Gramática da Prova Final de Português do 9º ano. Tradicionalmente, a Gramática é a área da disciplina de Português em que os alunos sentem mais dificuldades. Por essa razão, nesta publicação são abordados todos os tópicos de Gramática que podem sair na Prova Final. Relativamente a cada tópico, são apresentadas as noções essenciais que é necessário ter em conta. Em seguida, são apresentados exercícios resolvidos, com 'dicas' e explicações que ajudam o aluno a perceber como se faz. Finalmente, são propostos exercícios, com dois níveis de dificuldade e soluções, para que o aluno possa treinar e testar os seus conhecimentos.
Nº Páginas: 176
Sinopse:
Entre outros aspetos relevantes, destacamos os seguintes: integração do item gramatical num conteúdo programático; recurso à imagem real ou ilustração para ajudar a compreender o vocabulário e as frases; apresentação de exercícios variados e motivadores da aprendizagem, por ordem crescente de dificuldade; inclusão de algumas personalidades do mundo do desporto, cinema, música,…para despertar a curiosidade e o interesse dos alunos; soluções de todos os exercícios, para promover o estudo autónomo do aluno e acesso fácil e rápido a recursos digitais que possibilitam a consolidação de alguns dos conteúdos da disciplina. O caráter eminentemente prático da gramática e a relação com os conteúdos estudados constituem um precioso auxiliar da aprendizagem.
Edição: Mar 2026
Nº Páginas: 32
Sinopse: O título da composição é Quando for grande, quero ser, mas a Inês não sabe o que escrever. Afinal o que faz um bombeiro-de-corações-acelerados, uma veterinária-de-sereias-e-unicórnios ou uma detetive-de-meias-perdidas? São sonhos por acontecer. O importante é não desistir e aprender. Uma obra que incentiva os mais pequenos a sonharem alto e a acreditarem no poder de crescer, aprendendo com cada desafio ao longo do caminho.
Nº Páginas: 48
Sinopse:
Muito diferentes seriam a nossa história e a nossa vida sem a relação que temos com o mar, com o Oceano de que fala este livro. O Oceano moldou o nosso destino, tornou-se fonte de alimento, de sonho e de imaginação. O Oceano tornou-se nosso irmão, com a sua vizinhança, a sua imensidão, a sua promessa de descoberta e aventura. Seríamos um povo e um país muito diferentes sem esta proximidade, sem este afeto que nos liga ao Oceano. Foi ele que ajudou a nascer os heróis, os mitos e as lendas, a magia e o mistério das viagens feitas ou ainda por fazer. O Oceano, neste caso o Atlântico, volta a ser uma porta aberta para a esperança para o futuro de Portugal. É disso que fala este livro, feito a pensar nos mais novos, mas para leitores sem idade, que queiram tratar o Oceano como um irmão único e sempre presente.
Nº Páginas: 112
Sinopse:
São 46 fichas de trabalho que reúnem um conjunto abrangente e significativo de exercícios de Português, Estudo do Meio e Matemática, de acordo com as Aprendizagens Essenciais. Estas fichas permitem testar e reforçar, de forma rápida, as aprendizagens ao longo do ano. As soluções dos exercícios de Matemática são apresentadas com estratégia de cálculo. Para todos os exercícios são apresentadas propostas de solução.
Nº Páginas: 128
Sinopse:
Mais de 50 fichas de trabalho que reúnem um conjunto abrangente e significativo de exercícios de Português, Estudo do Meio, Matemática e Inglês, de acordo com as Aprendizagens Essenciais. Estas fichas permitem testar e reforçar, de forma rápida, as aprendizagens ao longo do ano. As soluções dos exercícios de Matemática são apresentadas com estratégia de cálculo. Para todos os exercícios são apresentadas propostas de solução.
Nº Páginas: 176
Sinopse:
Preparar os Testes de Inglês - 6.º ano é um auxiliar imprescindível para o aluno ficar bem preparado na disciplina de Inglês. Inclui: - Resumos teóricos; - Exercícios resolvidos; - Exercícios propostos; - Testes de avaliação; - Soluções para todos os exercícios e testes, que incluem vocabulary, grammar, listening, reading, writing e speaking.
Nº Páginas: 464
Sinopse:
Esta coleção foi especialmente desenvolvida para os alunos dos 10.º, 11.º e 12.º anos de escolaridade que se encontram em fase de preparação para os Exames Finais Nacionais. Este livro inclui: • Preparação ao longo do ano Conteúdos teóricos dos programas de 10.º, 11.º e 12.º anos passíveis de serem objeto de exame (aprendizagens essenciais), ideias-síntese e exercícios com propostas de resolução Conselhos úteis de preparação para o Exame Nacional Questões-modelo com propostas de resolução Propostas de provas de exame de acordo com a estrutura do Exame Final Nacional Exame Final Nacional de 2019, 1.a fase com propostas de resolução E ainda: Acesso a recursos digitais diversificados e propostas de resolução do Exame Final Nacional de 2019, 2.a fase e de exames de anos anteriores. Dirigida e produzida por uma equipa especializada de professores, a sua regular atualização faz desta coleção o instrumento ideal para o sucesso escolar de qualquer aluno."
Nº Páginas: 256
Sinopse:
A obra Preparar os Testes - Português 10.° ano constitui um instrumento de trabalho indispensável na preparação dos alunos para os testes que realizam durante o ano letivo. A obra inclui o essencial dos conteúdos, de acordo com as Aprendizagens Essenciais, permitindo ao aluno rever e sistematizar os conhecimentos adquiridos, recuperar aprendizagens e preparar-se para os momentos específicos de avaliação. Na secção Praticar, o aluno tem a oportunidade de testar as suas aprendizagens e realizar diferentes tipos de exercícios. Ao longo da obra são apresentados também numerosos tópicos de análise dos poemas e dos excertos das obras que integram as leituras obrigatórias neste ano de escolaridade. A fechar cada Sequência, um ou mais testes de avaliação permitem que o aluno ponha em prática os seus conhecimentos. No final, são incluídas propostas de resolução dos exercícios e dos testes de avaliação. Preparar os Testes - Português 10.° ano constitui um livro auxiliar indispensável para todos os alunos que desejam alcançar os melhores resultados nesta disciplina.
Sinopse:
A obra "Preparar os Testes - Português 7º Ano" é um instrumento de trabalho eficaz para todos os alunos que pretendam consolidar o seu estudo ou necessitem de colmatar lacunas na sua aprendizagem. "Preparar os Testes - Português 7º Ano" inclui: - o essencial dos conteúdos de ensino; - um conjunto diversificado de exercícios propostos, organizados de acordo com os conteúdos da disciplina, visando o treino das competências em que os alunos revelam maiores dificuldades; - cinco testes de avaliação; - soluções de todos os exercícios e dos testes, que podem ser destacadas, para permitir quer o estudo autónomo do aluno quer o acompanhamento por parte do Professor ou do Encarregado de Educação. Respeitando o Programa em vigor, esta publicação tem já em conta as Metas Curriculares de Português homologadas em agosto de 2012, que estabelecem a aprendizagem essencial a realizar pelos alunos, em cada ano de escolaridade, constituindo um referencial para professores e encarregados de educação.
Nº Páginas: 224
Sinopse:
Preparar os Testes – Português 8.° ano é um instrumento de trabalho eficaz para os alunos que querem tirar boas notas e consolidar as suas aprendizagens. Este livro inclui: - o essencial dos conteúdos de ensino a saber para os testes; - um conjunto diversificado de exercícios resolvidos, para o aluno ficar a saber como se faz; - exercícios propostos, para o aluno poder praticar; - seis testes de avaliação; - soluções de todos os exercícios propostos e dos testes de avaliação.
Nº Páginas: 128
Sinopse:
Livro dirigido aos alunos que desejam ficar bem preparados para responder a qualquer questão de exame sobre todos os temas que são estudados no Ensino Secundário em torno da obra de Luís de Camões: redondilhas e sonetos e reflexões do poeta. Este livro inclui: 78 questões-tipo de exame, resolvidas e explicadas passo a passo, com notas e dicas de análise textual, 66 questões-tipo de exame propostas, com soluções, 24 questões extraídas de provas oficiais, também com soluções e o essencial dos tópicos de conteúdo e dos conceitos-chave do universo camoniano a saber para o exame.
Nº Páginas: 96
Sinopse:
"A Nina, uma raposa curiosa, e o Gofi, o seu melhor amigo e um monstrinho aventureiro, convidam-te a brincar, imaginar e aprender! Este livro está cheio de atividades criativas que exploram letras, números, formas e muito mais. Pelo caminho, vais desenvolver a motricidade fina, enriquecer o vocabulário, comunicar melhor, criar rotinas saudáveis e, acima de tudo, divertir-te enquanto aprendes! Uma aventura repleta de amizade e de muita curiosidade! De acordo com as Orientações Curriculares para a Educação Pré-Escolar."
Nº Páginas: 96
Sinopse:
A Nina é uma raposa muito curiosa, que está quase a entrar no 1.º ciclo. Com a ajuda do Gofi, o seu melhor amigo, vai viver muitas aventuras e desenvolver as competências necessárias para entrar no 1.º ano de escolaridade 100% preparada e motivada. Com muitas atividades, desafios, histórias e experiências, este é um livro prático, que promove a criatividade e fortalece a autoestima e a confiança das crianças. Cada desafio destina-se a trabalhar diferentes áreas e a criar rotinas saudáveis, desde o desenvolvimento da motricidade fina ao desenho das letras e dos números, da construção de histórias ao reconhecimento de diferentes formas geométricas.
Nº Páginas: 144
Sinopse:
Nota Top 5 é o instrumento ideal para elevar as notas ao topo da escala! Este livro, elaborado em conformidade com as Aprendizagens Essenciais, vai permitir reforçar e colocar em prática os conteúdos trabalhados ao longo do ano letivo. São mais de 60 fichas, com resumos teóricos, esquemas visuais, exemplos e conceitos com recurso a chamadas de atenção, mas também exercícios diversificados e soluções, para apoiar os alunos de 5. º ano nas seguintes disciplinas: Português, Matemática, Ciências Naturais, História e Geografia de Portugal e Inglês.
Nº Páginas: 144
Sinopse:
Nota Top 6 é o instrumento ideal para elevar as notas ao topo da escala! Este livro, elaborado em conformidade com as Aprendizagens Essenciais, vai permitir reforçar e colocar em prática os conteúdos trabalhados ao longo do ano letivo. São mais de 60 fichas, com resumos teóricos, esquemas visuais, exemplos e conceitos com recurso a chamadas de atenção, mas também exercícios diversificados e soluções, para apoiar os alunos de 6.º ano nas seguintes disciplinas: Português, Matemática, Ciências Naturais, História e Geografia de Portugal e Inglês.
Nº Páginas: 336
Sinopse:
Depois de publicar Não Me Podem Magoar – o livro de memórias que se tornou num extraordinário bestseller internacional –, David Goggins sentiu-se ameaçado por um inesperado perigo: a autocomplacência. Ali estava ele, no topo do mundo, conhecido e admirado por todos… Porque não fazer uma pausa? Era um pensamento sedutor. Mas, no fundo, ele sabia que era impossível. O que queria verdadeiramente – e que o avô lhe tinha ensinado, exigindo-lhe trabalho árduo até na mais ínfima das tarefas – era fazer sempre melhor. Podia ter os pés em carne viva, o tórax costurado, os joelhos destruídos, estar rodeado de médicos que lhe diziam para parar… Mas, contra tudo e todos, tinha de abraçar o sofrimento e vencer a dor, levantar-se, começar de novo. E nunca desistir. Bem-vindo ao Laboratório Mental de David Goggins. Neste livro todas as histórias começam e acabam com o poder da mente. Acompanhamos o ex-Navy SEAL desde que abandona a vida militar e se dedica de corpo e alma a outros desafios, decidido a ir cada vez mais longe. Sentimos com ele as dores, as lesões, as cirurgias, o peso dos traumas. Mas também vemos o outro lado, as conquistas, as vitórias, o prazer de, aos 47 anos, competir de igual para igual com miúdos de 20 – e ser ele a ampará-los nas quedas e a mostrar-lhes o caminho. Nunca Pares cimenta o legado de David Goggins, que aqui partilha tudo o que aprendeu, lição a lição, e mostra como a vida é uma missão que jamais está terminada: é sempre possível aguentar mais, lutar mais, e superar o insuperável.
Edição: Mai 2026
Nº Páginas: 32
Sinopse: Uma menina conhecida como Capuchinho Vermelho vai visitar a avó, que está doente, para lhe levar pão-de-ló. A mãe pede-lhe que tenha cuidado, mas no caminho conhece um simpático lobo que até quer levar papoilas à sua avó. A menina e o lobo fazem uma corrida até casa da avó. Quem chegará primeiro? Nunca nos esquecemos do primeiro livro que lemos. A coleção Já Sei Ler engloba um conjunto de histórias clássicas intemporais adaptadas às primeiras leituras. A fonte utilizada é de fácil leitura, adequada a crianças a iniciar a sua aprendizagem. Inclui audiolivro.
Edição: Mai 2026
Nº Páginas: 32
Sinopse: Depois de herdar um gato do pai, o Simão descobre que ele fala. Não só fala como adora botas! Mal sabe ele que esta amizade os vai levar a viver muitas aventuras e a um reino conquistar! Nunca nos esquecemos do primeiro livro que lemos. A coleção Já Sei Ler engloba um conjunto de histórias clássicas intemporais adaptadas às primeiras leituras. A fonte utilizada é de fácil leitura, adequada a crianças a iniciar a sua aprendizagem. Inclui audiolivro.
Nº Páginas: 136
Sinopse:
Para o protagonista de O seminarista, matar não causa remorso, mas também não causa prazer. É apenas o seu trabalho, que lhe permite dedicar-se àquilo que realmente ama: livros, filmes e mulheres. Quando decide que já é hora de abandonar a profissão, descobre que não é tão imune aos efeitos dos seus trabalhos e das suas escolhas como acredita ser…
Edição: Mar 2026
Nº Páginas: 36
Sinopse: O senhor Ribeiro tem um companheiro. Encontrou-o ferido na asa e cuidou dele com muito carinho e atenção. Agora, para onde vai um, voa o outro. Nesta amizade improvável, o que acontece quando dois seres, tão diferentes, se tornam amigos?
Nº Páginas: 192
Sinopse:
A obra original, escrita por Luís de Camões, no séc. XVI, não é de leitura fácil. No entanto, o seu conhecimento é considerado muito importante para todos os povos lusófonos, razão pela qual se têm vindo a publicar adaptações "para as crianças e para o povo" e, entre as obras recomendadas para leitura orientada no 8.º ano, se encontra uma versão em prosa de Os Lusíadas, como sensibilização ao seu estudo profundo nos 9.º e 10.º anos. A versão mais conhecida é a de João de Barros (1930). A mais moderna é a de Amélia Pinto Pais (2000). Trata-se de uma obra de amor e aventura que entre a realidade e os mitos - próprios e alheios -, conta a História de Portugal, focando sobretudo o momento em que os acontecimentos nacionais se dimensionaram à escala do universo.
